Редкий гость: леопард забрел в Мангистаускую область

кадр видео
В Казахстане это редкий гость. Общая численность популяции леопарда насчитывает 870-1,3 тыс. особей.

Фотоловушки в заповеднике в Мангистауской области запечатлели редкого в Казахстане гостя - переднеазиатского леопарда, передает zakon.kz.

Видеокадрами поделился министр экологии страны Магзум Мирзагалиев.

На территории Устюртского государственного природного заповедника замечен переднеазиатский леопард. Пятнистый хищник попал в объектив фотоловушки. Предположительно, на территорию заповедника леопард проник из соседнего Туркменистана, - написал он.

Министр сообщил, что в Казахстане этот редкий гость. Общая численность популяции леопарда насчитывает 870-1,3 тыс. особей, встречаются только в этом заповеднике.

Поэтому важно сохранять заповедник в надлежащем состоянии, соблюдать природоохранные меры на этой и других уникальных территориях страны. В нашей стране мониторингом переднеазитского леопарда занимаются сотрудники Устюртского заповедника совместно с проектом “Инициатива по пустыням Центральной Азии”. В настоящее время специалисты готовят биологическое обоснование по внесению леопарда в Красную книгу Казахстана, - отметил Мирзагалиев.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире