Вторая волна COVID-19 и новогодние праздники могут спровоцировать рост цен

azattyq-ruhy.kz
Министр предложил акиматам взять на контроль необоснованный рост цен на продукты, по которым наблюдается наибольшее превышение пороговых значений и обеспечить контроль их соблюдения.

Вторая волна коронавируса и новогодние праздники могут спровоцировать рост цен, заявил на заседании правительства министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передает корреспондент zakon.kz.

Учитывая риски второй волны пандемии коронавируса и традиционного предновогоднего роста цен, предлагаю принять следующие меры по сдерживанию цен. Во-первых, акиматам пересмотреть объемы продовольствия в стабфондах и расширить финансирование по "оборотной схеме", — сказал Султанов.

Кроме того, глава ведомства предложил министерству сельского хозяйства было предложено контролировать резервы пшеницы на базе Продкорпорации для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

Акиматам обеспечить реализацию возложенных функций контроля необоснованного роста цен, в части установления предельно допустимых розничных цен на отдельные продукты, по которым наблюдается наибольшее превышение пороговых значений и обеспечить контроль их соблюдения, — добавил министр.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Казахстанцам хотят разрешить использовать пенсионные накопления на лечение зубов

Правила эксплуатации приборов учета воды изменились в Казахстане