Ученые нашли средство, снижающее риск смерти у женщин при коронавирусе

Pixabay
Специалисты проанализировали данные 6256 пациентов, из которых 2333 принимали метморфин.

Исследование ученых из Медицинской школы Университета Миннесоты определило средство, которое может снизить риск летального исхода при коронавирусе у женщин, передает zakon.kz со ссылкой на Lancet.

Специалисты проанализировали данные 6256 пациентов, из которых 2333 принимали метморфин.

В результате у людей, ранее не принимавших препарат, смертность при госпитализации составила 20,2 процента, в то время как в другой группе скончались 16,9 процента пациентов.

Кроме того, у женщин, принимавших метморфин до госпитализации, риск смерти оказался на 21-24 процента ниже, чем у мужчин.

Метформин повышает уровень противовоспалительного цитокина ИЛ-10, снижая при этом воспалительные маркеры фактора некроза опухоли (ФНО) и цитокина ИЛ-6 у людей с диабетом или без него, - значится в исследовании.

Ученые считают, что результаты их наблюдений могут помочь в выработке более эффективных методик лечения COVID-19.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Суд над блогерами: заявление Толегеновой изменило ход процесса

Талантливая боксерша прославила Казахстан на Кубке мира в Бразилии