Индо-американский предприниматель рассказывает казахстанцам о цели локдауна

stopfake.kz
Он является активным сторонником антивакцинаторства.

Казахстанцы активно делятся и обсуждают видео, в котором говорится о том, что локдауны объявляют для того, чтобы вынудить людей вакцинироваться, сообщает zakon.kz.

Также автор добавляет, что сама пандемия COVID-19 — обман, выгодный крупным фармкомпаниям.

По информации издания stopfake.kz, все это фейк.

Создателем ролика выступает индо-американский предприниматель и сторонник конспирологических теорий Шива Айядурай.

Предприниматель утверждает, что локдауны и локальные карантины выгодны фармкомпаниям и не служат мерой профилактики заражений.

Утверждения о принудительной вакцинации не имеют под собой оснований. Согласно Кодексу "О здоровье", любой гражданин имеет право на "дачу информированного согласия или отказа на лечение и проведение других медицинских вмешательств, в том числе профилактических прививок". Кроме того, дети от 16 лет и старше имеют право на информированный отказ от получения профилактической и консультативно-диагностической помощи. Таким образом, высказывания Шивы Айядурай в видеоролике являются интерпретацией расхожих конспирологических теорий и его собственными домыслами, - отметили эксперты.

2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет