Новые автобусы на газе запустили в Алматы

акимат Алматы
Новые 12-метровые автобусы вместимостью 90 человек оборудованы тремя дверями, на одной из которых – выдвижная платформа для маломобильных граждан.

Новые автобусы на газовом топливе пополнили парк общественного транспорта Алматы, передает zakon.kz.

На своей странице в Instagram аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал, что планомерное обновление и перевод на экологически чистое топливо коммунального и общественного транспорта ведется с целью улучшения экологии города и улучшения качества пассажирских перевозок.

Сфера пассажирских перевозок значительно модернизирована. Сегодня запустили на маршруты 41 новый автобус на экологически чистом топливе. Обновим парк машин, курсирующих на таких маршрутах, как №45 и 70, — написал Сагинтаев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бакытжан Сагинтаев (@sagintayev.b)

Новые 12-метровые автобусы вместимостью 90 человек оборудованы тремя дверями, на одной из которых – выдвижная платформа для маломобильных граждан. Автобусы оснащены автоматическими системами видеонаблюдения, подсчета пассажиропотока и датчиками контроля за усталостью водителя.

Всего коммунальным автопарком "Алматыэлектротранс" заключен контракт на поставку 150 автобусов. Оставшиеся 109 прибудут в ближайшее время. Кроме того, частными перевозчиками планируется закупить 83 автобуса, в том числе 38 электробусов. Таким образом, в текущем году парк пассажирских перевозок обновим на 233 единицы экологически чистого транспорта.

В городе 20 автобусных парков. Количество автобусов, курсирующих по 147 маршрутам на сегодняшний день, включая новый 41 автобус, составляет 1940 единиц, в том числе 393 на газовом топливе, 14 электробусов, 160 троллейбусов, а также более тысячи на дизельном топливе.

2021 год
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей
Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Дастан Сатпаев одержал первую и разгромную победу в составе "Бернли"

Главный тренер "Бернли" огласил решение по Сатпаеву после первой победы в сезоне

Мужчина заработал 58 млн тенге за лето, просто вытаскивая рыбу из реки

Мощные удары изуродовали часть полного людей самолета на высоте 5200 метров

Криштиану Роналду отстранен от игр сборной Португалии по футболу