Впервые в истории: Беларусь и Латвия рвут дипломатические связи

DW
В Риге государственный флаг Беларуси заменили на оппозиционный.

Белоруссия и Латвия сегодня к вечеру остались полностью без дипломатической связи. Минск и Рига обоюдно высылают посольства обеих стран в полном составе, сообщает zakon.kz со ссылкой на DW.

Первый шаг сделал официальный Минск.

Настолько серьезно отношения обострились впервые за всю историю. К таким последствиям привел скандальный жест мэра Риги и главы латвийского МИД, которые заменили государственный флаг Беларуси.

Власти Риги подняли среди флагов стран-участниц чемпионата мира по хоккею бело-красно-белый флаг, который использует белорусская оппозиция вместо государственного флага Беларуси. Об этом председатель Рижской городской думы Мартиньш Стакис сообщил в своем аккаунте в Twitter.

Среди флагов чемпионата по хоккею мы поднимаем флаг свободной Беларуси, который мне доверили белорусские политэмигранты!, — написал Стакис.

Он также отметил, что решение снять флаг принято, так как по мнению властей Риги "флаг Беларуси символизирует режим, который поддерживает государственный терроризм".

Беларусь
2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пенсионер, работавший курьером, получил 500 тысяч долларов от незнакомцев

Китай построит в Тибете мегаплотину, которая замедлит вращение Земли

Изменились правила выдачи иностранцам РВП и разрешения на ПМЖ

Жених Соболенко дал первой ракетке мира трогательное обещание

"Ни в коем случае не оставляйте это без внимания": МВД обратилось к казахстанцам