Производство одежды создает экологические проблемы в Африке

pixabay.com
Мировые бренды все чаще закупают одежду у африканских подрядчиков.

Около 50 брендов масс-маркета, среди которых Zara, ASOS и H&M, оказались виновными в загрязнении африканских рек, передает zakon.kz со ссылкой на lenta.ru.

Губительными для Африки стали отходы, которые сбрасывают в водоемы при производстве одежды, - к такому выводу пришли исследователи из Water Witness International (WWI), - говорится в сообщении.

Мировые бренды все чаще закупают одежду у африканских подрядчиков - так они могут получить налоговые льготы и дешевую рабочую силу. Однако ученые из WWI считают подобное сотрудничество вредным для природы.

Исследователи обнаружили, что в Лесото (страна на юге Африки) реки явно загрязнены синим красителем для джинсов, а образцы воды из Танзании оказались щелочными - их pH был практически равен отбеливателю.

Африка
2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Штормовое предупреждение: опасная погода накроет ряд областей Казахстана во вторник

8 автомобилей и 17 айфонов: прокурор рассказал об арестованном имуществе Жанабыловых

Непредсказуемый апрель в Казахстане: заморозки, дожди и до +33°C

15-летнего подростка разыскивает МВД Казахстана

Рубль впервые опустился ниже 6 тенге: что происходит с курсом