Отопление подешевело в Казахстане, но не везде

pexels.com
В теплом Шымкенте отопление стоит вдвое дороже, чем в Нур-Султане.

Тарифы на центральное отопление в Казахстане по итогам семи месяцев сократились на 1,2%, сообщает zakon.kz.

В этом периоде цены за тепло сокращаются третий год подряд.

Однако, как отмечено в исследовании Energyprom.kz, в региональном разрезе ситуация несколько иная.

В 13 из 17 регионов страны тарифы на центральное отопление выросли. Самое заметное удорожание наблюдалось в Актюбинской области - на 15,2% за год, следом идут Акмолинская и Карагандинская области - на 5,9%, - заявили аналитики.

В трех регионах тарифы уменьшились, больше всего - в Туркестанской области: сразу на 40,5%. Также сокращение наблюдалось в Костанайской области (на 6,7%) и Алматы (на 3,2%).

В Шымкенте цены в секторе не изменились.

Средний тариф на центральное отопление по Казахстану в сентябре составил 3522 тг за 1 Гкал.

Среди крупных городов и мегаполисов тариф варьируется от 1805 тг за 1 Гкал в Кокшетау до 5383 тг за 1 Гкал в Атырау. В тройке самых "дорогих" по отоплению больших городов к Атырау присоединяются южные Шымкент и Алматы: 5104 тг и 4831 тг за 1 Гкал соответственно, - говорится в сообщении.

Самые низкие тарифы наблюдаются в северных регионах: помимо Кокшетау также среди самых "дешевых" в секторе Павлодар и Нур-Султан - 2392 тг и 2454 тг за 1 Гкал соответственно.

Среди регионов самые большие объемы выработки теплоэнергии приходятся на Павлодарскую (8,5 млн Гкал) и Карагандинскую (8 млн Гкал) области.

Также значительные объемы зафиксированы в крупнейших мегаполисах РК: Алматы (5,3 млн Гкал) и Нур-Султане (5,2 млн Гкал), - отмечено в публикации.

Наименьшие объемы выработки ожидаемо отмечены в южных регионах: Туркестанской (0,3 млн Гкал) и Кызылординской (0,4 млн Гкал) областях, а также городе Шымкенте (1,1 млн Гкал).

Актюбинская область
Костанайская область
Карагандинская область
Libertex
Туркестанская область
2021 год
Казахстан
Астана
Шымкент
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Ученые прогнозируют "шестое" массовое вымирание на Земле

Казахстан признан единственной в Центральной и Восточной Азии страной, свободной от ящура

Бибисара Асаубаева проиграла в финале турнира в Норвегии, но осталась первой

Каспийское море пополнили водой: названы впечатляющие цифры

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки