Глава ЮНЕСКО процитировала Абая на форуме в Астане

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле на Международном форуме Астана процитировала Абая Кунанбаева. Она отметила, что проблема трансграничных вод требует сотрудничества, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Глава ЮНЕСКО высказалась о водных ресурсах. По ее словам, проблема трансграничных вод требует сотрудничества.

"Что мы делаем в ЮНЕСКО со странами Центральной Азии для решения этой проблемы. С 2021 году мы работаем над обеспечением более глубокого понимания через науку, чтобы подготовиться к возможному переполнению горных озер из-за таяния ледников. Это важное научное сотрудничество. Хочу процитировать великого поэта Абая: "Глупость – это отсутствие знаний, и без знаний невозможно ничего достичь". То есть нам нужно начинать всю нашу деятельность с научного сотрудничества", – пояснила Одрэ Азуле.

Она также добавила, что у них в планах к 2025 году составить карту ледников и подледных озер в Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане и Казахстане.

Касым-Жомарт Токаев, выступая 8 июня 2023 года на пленарном заседании МФА, отметил, что "уровень воды в двух великих реках нашего региона – Сырдарье и Амударье – к 2050 году снизится примерно на 15%". По его словам, "чтобы предотвратить экологическую катастрофу в регионе, мы призываем выделять больше ресурсов на поддержку Международного фонда спасения Арала".

Астана ЮНЕСКО Казахстан Кыргызстан Таджикистан Узбекистан
Следите за новостями zakon.kz в: