Экс-помощник президента Канат Шарлапаев стал главой НПП "Атамекен"

Фото: akorda.kz
Новым председателем президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" стал бывший помощник президента Канат Шарлапаев. На этом посту он сменил Раимбека Баталова, сообщает Zakon.kz.

Нового главу НПП "Атамекен" сегодня, 23 января 2026 года, избрали на XIII съезде нацпалаты в Астане.

"Съезд утвердил изменения и дополнения в устав палаты и состав президиума. Решением большинства голосов новым председателем президиума НПП "Атамекен" избран Канат Шарлапаев", – сообщили в пресс-службе в пятницу.

Фото: atameken.kz

Отметим, что должность председателя президиума Национальной палаты предпринимателей с февраля 2022 года занимал Раимбек Баталов.

Фото: atameken.kz

Канат Шарлапаев родился 9 июля 1981 года в Саратовской области РФ. Окончил Саратовский социально-экономический университет по специальности "Бухгалтерский учет и аудит", Cranfield School of Management в Великобритании (магистр, специальность "Финансы и управление").

Трудовую деятельность начал в 2006 году в инвестбанке "Сити" (Великобритания, Чехия), где проработал до 2015 года. С 2015 по 2020 год занимал различные должности в "Ситибанк Казахстан" и "Ситибанк Россия". В 2020-2022 годах работал региональным директором по стратегии, планированию и анализу на развивающихся рынках Африки, Ближнего Востока и Восточной Европы инвестбанка "Сити" (ОАЭ).

С февраля 2022 года занимал должность председателя правления, члена совета директоров АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек". С 4 сентября 2023 года руководил Министерством промышленности и строительства РК.

25 января 2025 года он получил новую должность, возглавив Федерацию регби. А 28 февраля президент назначил Каната Шарлапаева своим помощником.

25 сентября 2025 года Касым-Жомарт Токаев освободил Каната Шарлапаева от должности помощника президента РК.

Астана
Шарлапаев Канат
Атамекен
Бизнес
Предприниматели
Назначения
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

"Никто никого не бил": появились новые детали о конфликте Сапиева и его заместителя

Мороз до -35°С, потепление до -2°С: Казахстан накроет снегопад и резкие перепады температур

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию