Болат Жумадилов: «Не преодолев себя вне ринга, нельзя рассчитывать на победу»

Один из ярчайших боксеров первых годов Независимости Казахстана раскрывает секреты успеха отечественной школы бокса. 
Поговорить с дважды серебряным призером Олимпийских игр (1996, 2000) и чемпионом мира – 1999 года по боксу нам удалось вчера. 
Один из ярчайших и опытных представителей отечественной школы бокса имеет немалый опыт на тренерском поприще. Болат Жумадилов трудился с молодежью в Аркалыке и тренерском штабе "Астана Арланс". С 2015 года прославленный спортсмен будет работать во благо юношеского бокса в тренерском штабе сборной страны. Работающий в Центре олимпийской подготовки, директором которого является олимпийский чемпион Сиднея Ермахан Ибраимов, Болат Жумадилов нашел время, чтобы ответить на наши вопросы.

- Болат, с Новым годом! Как отметили праздник?

- Спасибо. Как и многие казахстанцы, в кругу семьи, в компании родных мне людей, в обществе трех дочерей. Отведали всяких деликатесов, приняли участие в флеш-мобе с фейерверками, посмотрели праздничные телепрограммы.

- Есть какие-то особенные ожидания, связанные с наступившим 2015 годом?

- Все ожидания связаны с боксом. Очень интересная и разнообразная программа с выступлением на различных фронтах наших боксеров. Это и участие «Астана Арланс» в очередном походе за главным трофеем WSB, и предстоящие бои Гены Головкина с топ-боксерами планеты, и рейтинговые турниры, на которых наши земляки должны  поддержать класс отечественной школы, ну и, разумеется, главная цель в этом году – взять как можно больше олимпийских лицензий. 
Мне лично интересен будет чемпионат мира среди юношей, ведь я работаю в тренерском штабе сборной. Очень хочу поделиться опытом с воспитанниками. Планирую просмотреть в деле резерв на предстоящем чемпионате страны по боксу среди юношей 1999-2000 годов рождения. Он начнется 11 января в Шымкенте. Есть наработки в тренерской деятельности, очень интересно работать с подрастающим поколением, видеть, как они растут под твоим присмотром, добиваются первых побед, на глазах превращаясь в мастеров кожаной перчатки.

- Часто вспоминаете свою насыщенную спортивную карьеру?

- Все давно позади, о молодости напоминают награды. Всему свое время, нужно смотреть вперед и двигаться дальше, не зацикливаясь на прошлом. 
Нашему поколению удалось с честью представлять родину на ринге, теперь хотелось бы проявить себя в качестве тренера.

- Можете навскидку сравнить бокс девяностых годов, и современный?

- За годы независимости несколько поколений боксеров передавали друг другу эстафету ярких побед. Идет постоянное доказательство себе и всему миру, что казахстанский бокс был есть и будет в числе лидеров. Что касается изменений в боксе, то скажу просто, теорема во все времена остается одна: поближе и поточней. Думаю этим руководствуются все боксеры во все времена. Казахстанцы всегда старались действовать подобным образом. Серик Конакбаев, Серик Нурказов и многие другие наши ветераны со времен СССР отличались богатым арсеналом приемов и тактических заготовок. Связь времен не оборвана, и ярким тому доказательством является признание боксером года Данияра Елеусинова, вобравшего в себя лучшие качества нашей школы. Например, россияне как действуют на ринге? Они с ходу бросаются в бой, смело идут в атаку на любого соперника. Наша тактика несколько отличается от прямолинейного подхода к ведению боя: «дернуть» противника, "раскачать", и найдя брешь в обороне быстро атаковать. Мы никогда не стремимся к кровавой драке. Для наших боксеров важно уметь диктовать условия боя в ринге. Умело применять различные технические и тактические приемы. Смело встречать и контратаковать.
...Пользуясь случаем хочу поздравить с успешным выступлением сборную Жамбылской области, боксеры данного региона великолепно провели 2014 год. Юношеские, молодежные и взрослые команды по боксу из Жамбылской области успешно представляли регион в различных стартах.
Юбилейный розыгрыш Кубка Казахстанской федерации бокса завершился достойной победой таразских боксеров. 

- У вас было много соперников самого разного калибра, с кем было биться трудней всего?

- Всегда неудобными и сильными были кубинские, российские боксеры. Итальянцы весьма неуступчивы. За последние годы хорошо развивается бокс и в Азии. Поставляет отличных бойцов Индия, прогрессирующая в последнее время. Но Куба, Россия, Казахстан остаются верны себе на протяжении десятилетий. Правда, мы в этот список вошли после распада СССР, но теперь будем на вершине всегда.
Никогда нельзя допускать недооценки соперников, ведь весь мир сейчас учится лучшему, перенимает передовые методики работы и стремится к достойной конкуренции. Нам удавалось выигрывать за счет большого объема работы, за счет постоянной соревновательной практики, жажды победы, и только сочетание этих качеств приводит к вершине.

- Этот рецепт, получается и позволял вам в свое время застолбить место на пьедестале почета?

- Да. Нудная, кропотливая, доводящая до безумия индивидуальная работа позволили мне стать чемпионом мира, Азии, серебряным призером Олимпиад.

- Помню ваш финальный бокс в Атланте-1996. Многим из казахстанцев показалось, что кубинец Майкро Ромеро имел необоснованную благосклонность судей, отдавших ему победу (финал завершился со счетом 12:11 в пользу кубинца, которого Болат доставал точными, но не засчитанными рефери ударами)?

- Ничего уже не изменить. Я благодарю судьбу за то, что мне довелось выступать в олимпийских финалах. Каждый из нас в то время выступал на пределе возможностей, и я и Ромеро в том числе. Мы с ним сохранили нормальные отношения. Не раз встречались после Атланты и на Кубе и в Казахстане, пересекались во время других турниров.

- Какой девиз определяет вашу спортивную карьеру?

- Он несколько универсален и я следовал ему не только на ринге: делаешь - не бойся, боишься – не делай, как говорил Чингисхан. Но есть еще одна жизненно важная установка, моделирующая образ мышления: если не сможешь победить себя вне ринга, то никогда не победишь в бою. Имею в виду преодоление своих слабостей, работу через не хочу и не могу, к этому и буду приучать своих подопечных.

- В чем, на ваш взгляд, секрет успехов казахстанского бокса?

- Об этом знают многие, особого секрета тут нет. Просто огромное внимание, уделяемое развитию бокса в стране, высококлассный менеджмент управленческого аппарата Федерации бокса Казахстана, постоянная практика в различных турнирах, наложенные на наличие способных ребят позволяют нам удерживаться на вершине. И такое отношение и внимание порождает у всех, и тренеров, и боксеров выложиться по максимуму и оправдать доверие. 
Хотелось бы выразить огромную благодарность президенту страны Нурсултану Назарбаеву за огромнейший вклад в социальное и экономическое развитие страны. Нурсултан Абишевич всегда уделяет внимание и спорту. Также от имени боксерской общественности за неоценимый вклад в развитие спорта и бокса в частности хочется поблагодарить Бекета Сапабековича Махмутова.  
В настоящее время ударную работу на благо казахстанского бокса проводит президент КФБ Тимур Кулибаев, сумевший объединить всех нас общей задачей развития бокса в Казахстане.

Хотелось бы через ваше издание поздравить всех соотечественников с наступившим 2015 годом! Плодотворной всем работы во славу флага страны. 
Каждой семье в Казахстане желаю крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях и испытывать каждый день простые радости жизни. Мира и процветания моей земле и пусть битвы мы будем выигрывать только на спортивных аренах, даря радость побед казахстанским болельщикам.

Талгат Садыков, Алматы

Елеусинов Данияр Назарбаев Нурсултан Актау Актобе Алматы Аркалык Жамбылская область Казахстан Куба Кызылорда Нур-Султан Семей Шымкент
Следите за новостями zakon.kz в: