Турция запретила круизному лайнеру с ЛГБТ-пассажирами заходить в порты страны

Фото: pixabay
Власти Турции запретили круизному лайнеру, перевозящему преимущественно американских туристов из ЛГБТ сообщества, заходить в порты страны, сообщает Zakon.kz.

Сам круиз Athens to Venice стартует 5 июля из Афин. По первоначальному маршруту лайнер должен был сделать остановки в Кушадасы и Стамбуле, однако турецкие власти отменили разрешение на заход в оба порта. По данным турецкого издания Bianet, круиз планировал прибыть в порт Айдын Кушадасы 7 июля 2026 года.

28 июня канцелярия губернатора провинции Айдын выпустила заявление по этому поводу на своей странице в Х. В сообщении утверждается, что отмена данного рейса является единичным случаем и не имеет никакого отношения к другим рейсам в порт города.

"В нашей провинции продолжается интенсивная туристическая деятельность, включающая продвижение и демонстрацию исторических, культурных и природных богатств провинции для отечественных и зарубежных туристов из разных уголков мира. Круизный туризм, занимающий важное место в туризме нашей провинции и в котором Кушадасы является лидером в стране, продолжается, организуя поездки и мероприятия в том виде, к которому жители и туристические предприятия нашей провинции привыкли за многие годы", – продолжили разъяснение в канцелярии губернатора провинции Айдын.

Как сообщили 3 июля организаторы круиза, в связи с этим маршрут был изменен. Вместо заходов в Турцию лайнер посетит Александрию в Египте и Ираклион на греческом острове Крит.

"За 36 лет работы компании это первый случай, когда круизному судну отказали в заходе в порт из-за состава пассажиров", – отметил генеральный директор компании-организатора Рич Кэмпбелл.

Также стало известно, что в обозримом будущем Стамбул может стать новым островом.

2026 год
Турция
Корабли
Туризм
Стамбул
Круизы
ЛГБТ
Отдых
Правила

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В руинах Чернобыльской зоны отчуждения нашли существо, питающееся радиацией

Сразу два погодных удара ждут Астану, Алматы и Шымкент в выходные

Тройное ДТП с перевертышем произошло в Алматы: водитель выехал на красный

Тенге сменил название с 1 июля 2026 года

Две женщины украли из банка свыше 620 млн тенге и проиграли их в казино