Что будет играть ключевую роль в мировой энергетике, рассказал Касым-Жомарт Токаев

президент РК Касым-Жомарт Токаев, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2025 12:25 Фото: akorda.kz
Выступая 5 сентября 2025 года на торжественной церемонии в Акорде, глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что мировая нефтегазовая отрасль находится в центре внимания многих государств и известных экспертов. Об этом стало известно из Telegram-канала Акорды, сообщает Zakon.kz.

Президент считает, что будущее отрасли обсуждается с точки зрения ее влияния на перспективы развития мировой экономики.

"На мой взгляд, углеводороды по-прежнему будут играть ключевую роль в мировой энергетике и, следовательно, в энергетике Казахстана. Как показывает опыт ряда стран, включая европейских, альтернативные источники энергии могут выполнить своего рода вспомогательные функции".Касым-Жомарт Токаев

Кроме того, как отметил глава государства, необходимо обратить внимание на применение передовых технологий с целью полной очистки природного угля для его промышленного применения, прежде всего, в строительстве электростанций.

"Как известно, уголь занимает около 70% в энергобалансе Казахстана, наша страна входит в мировую десятку по производству угля, и от этого преимущества отказываться не следует, а, напротив, следует эффективно использовать его".Касым-Жомарт Токаев

Ранее президент Казахстана высказался о своем недавнем визите в Китай. Также Касым-Жомарт Токаев рассказал о будущем нефтегазовой отрасли.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: