Лента новостей
0

Ушел из жизни главный художник театра им. Лермонтова

художник театра им. Лермонтова, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2023 14:12 Фото: пресс-служба театра им. Лермонтова
За работу в спектакле "Эзоп" Владимир Кужель в 2002 году был удостоен Государственной премии Республики Казахстан в области литературы и искусства, сообщает Zakon.kz.

В Алматы в возрасте 63 лет ушел из жизни главный художник-постановщик театра им. Лермонтова Владимир Кужель. Об этом сообщили в администрации театра.

Сценографию Владимира Кужеля неизменно отмечали критики на престижных театральных фестивалях, его спектаклям аплодировали зрители Казахстана, России, Южной Кореи… У него был свой фирменный стиль и узнаваемый почерк.администрация театра им. Лермонтова

В театр им. Лермонтова Владимир Кужель пришел в 1993 году. Первой его работой был спектакль "Ребенок к ноябрю" по пьесе Жуховицкого. Он создал целую галерею постановок, которые отличались неординарным решением: "Кабала святош", "Гроза", "Свадьба Кречинского", "Цена", "Пока она умирала...", "Дядюшкин сон"…

За работу в спектакле "Эзоп" Владимир Кужель в 2002 году был удостоен Государственной премии Республики Казахстан в области литературы и искусства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: