Лента новостей
0

Рекордные сборы принес за первый week-end последний фильм культового режиссера Хаяо Миядзаки

Рекордные сборы принес за первый week-end последний фильм культового режиссера Хаяо Миядзаки , фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2023 07:22 Фото: Goha.ru
"Мальчик и цапля" вышел на экраны Северной Америки в минувший выходные и уже установил рекорд по кассовым сборам, обогнав "Голодные игры", сообщает Zakon.kz.

Последний фильм культового режиссера аниме Хаяо Миядзаки, который называется "Мальчик и цапля" стартовал в прокате. Шесть лет ушло у автора на создание картины, которую он называет своей последней в карьере. За первые выходные в прокате в США и Канаде лента собрала рекордные 12,8 миллионов долларов, пишет The Guardian.

Кассовые сборы аниме обогнали фильм " Голодные игры: Баллада о певчих птицах и змеях" , заработавший 9,4 миллиона долларов. На третьем месте оказался еще один японский фильм, монстр-фильм "Годзилла минус один", с доходом в 8,3 миллиона долларов.

Лента, вышедшая после десятилетнего перерыва в работе культового режиссера, рассказывает о мальчике, который после смерти матери попадает в загадочный фэнтезийный мир. Сюжет фильма перекликается с вышедшей ранее работой Миядзаки "Ветер крепчает".

Как пишет Nippon, Хаяо Миядзаки уже получил награды ассоциаций кинокритиков Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Бостона, а также его лента "Мальчик и цапля" номинированы на Золотой глобус.

"Мальчик и цапля" был выпущен в Японии в июле практически без какой-либо рекламы, кроме одного постера. С тех пор он заработал более 8,2 млрд иен (56,2 млн долларов) у себя на родине.

Миядзаки получил Оскара за свою работу "Унесенные призраками", которая вышла в 2002 году.

Тем временем, мультипликатор из Уральска снимает анимационные фильмы из жизни молодежи и мечтает покорить мир.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: