Лента новостей
0

В Казахстане опубликовали копию редкой книги Яссауи, найденную в США

книга, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2024 23:39 Фото: пресс-служба Министерства культуры и информации РК
Специалисты Национального центра рукописей и редких книг опубликовали копию произведения великого мыслителя, ученого Ходжи Ахмета Яссауи, найденную в Америке, сообщает Zakon.kz.

Как рассказали в пресс-службе Министерства культуры и спорта РК, оригинал книги "Рисала Мират аль Кулуб" написан в ХІІ веке арабской графикой на тюркском языке и состоит из трех глав. В произведении описываются гуманистические ценности справедливости, честности и добра. Сейчас специалисты изучают насколько копия рукописи XVIII века, которую нашли в библиотеке Конгресса США в Вашингтоне отличается от уже имеющегося оригинала.

"Национальный центр рукописей и редких книг использует различные методы поиска наследия при сборе письменного наследия. Одним из них является поиск в интернете электронных версий древних рукописей, редких книг и карт. На зарубежных сайтах выявляем копии важных письменных данных, связанных с историей Казахстана, и изготавливаем факсимильные копии", – рассказал главный эксперт Национального центра рукописей и редких книг Алмат Абсалыков.
книга, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2024 23:39

Фото: пресс-служба Министерства культуры и информации РК

Добавим, переплет книги занял 3 недели. Отдельные страницы факсимильного экземпляра прошиты в виде блоков. Для обложки использован картон толщиной 3 мм и кожа светло-коричневого цвета.

Оригинал данного произведения хранится в Национальной библиотеке РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: