Лента новостей
0

В Венеции оценили новый статус уполномоченного по правам человека в РК

Венеция, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2022 18:31 Фото: пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РК
Венецианская комиссия рассмотрела проект Конституционного закона "Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан", сообщает Zakon.kz.

21-22 октября в Италии состоялась 132-я пленарная сессия Европейской комиссии за демократию через право Совета Европы (Венецианская комиссия), в работе которой приняла участие казахстанская делегация в составе члена Венецианской комиссии от Казахстана, президента ее подкомиссии по институту омбудсмена – председателя Комиссии по правам человека при президенте РК Игоря Рогова, уполномоченного по правам человека в РК Эльвиры Азимовой, второго секретаря посольства РК в Итальянской Республике Мухита Тлеужанова.

обсуждение, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2022 18:31

Фото: пресс-служба уполномоченного по правам человека в РК

Одним из вопросов повестки сессии Венецианской комиссии было рассмотрение проекта Конституционного закона "Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан". Ранее, в августе текущего года, обращение уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан о даче экспертного заключения было направлено в комиссию.

Венеция, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2022 18:31

Фото: пресс-служба уполномоченного по правам человека в РК

Комиссия утвердила заключение по проекту этого конституционного закона. В целом, комиссия приветствовала усилия Казахстана по укреплению правовой основы института уполномоченного по правам человека и внесла ряд предложений по данному законопроекту.

В своем выступлении уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Эльвира Азимова проинформировала европейский орган и международную юридическую общественность о проведенной в стране конституционной реформе, подчеркнув, что в результате республиканского референдума были приняты конституционные поправки по приданию конституционного статуса институту уполномоченного по правам человека. Результатом реформы стала разработка конституционного закона о статусе данного института. Он заменит действующий закон, принятый год назад.

Венеция, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2022 18:31

Фото: пресс-служба уполномоченного по правам человека в РК

При разработке и обсуждении проекта конституционного закона для нас, заявила Азимова, существенной поддержкой на всех этапах законотворческого процесса стал уже проект заключения комиссии с конкретными рекомендациями по улучшению содержания закона. В результате более половины рекомендаций были учтены в проекте конституционного закона. Что касается других рекомендаций, то полагаем, что депутаты Парламента обсудят их и примут соответствующие решения.

Венеция, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2022 18:31

Фото: пресс-служба уполномоченного по правам человека в РК

Рогов отметил, что как представитель Казахстана он хочет попросить экспертов комиссии приехать в начале следующего года в Астану и поучаствовать в изучении практики применения этого конституционного закона. Он также сообщил, что в Казахстане недавно проведена вторая конституционная реформа. Президент Республики Казахстан отныне избирается на семь лет, но только на один срок, а судьям Конституционного суда срок полномочий увеличен с шести до восьми лет.

Руководство Венецианской комиссии позитивно отнеслось к проходящим в Казахстане преобразованиям и выразило готовность оказывать при необходимости экспертную помощь.

17 октября глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя Комиссии по правам человека при президенте Игоря Рогова и заслушал отчет о работе комиссии.

С 2023 года в Казахстане вместо Конституционного совета будет Конституционный суд. 24 июня председатель Комиссии по правам человека при президенте РК, член Венецианской комиссии Совета Европы от РК Игорь Рогов в интервью Zakon.kz рассказал, что ожидает общество от нового конституционного органа.

Венецианская комиссия является консультативным органом по конституционному праву при Совете Европы, задачами которого являются анализ законов и их проектов, затрагивающих проблемы конституционного права и защиты прав человека. Казахстан является членом Венецианской комиссии с 2012 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: