Лента новостей
0

В Парагвае избрали нового президента

В Парагвае избрали нового президента, фото - Новости Zakon.kz от 01.05.2023 11:10 Фото: twitter/SantiPenap
На выборах президента в Парагвае победу одержал экономист, 44-летний Сантьяго Пенья, являющийся кандидатом от правящей консервативной партии "Колорадо", сообщает Zakon.kz.

Согласно предварительным официальным результатам, подсчитанным на 96% избирательных участков, кандидат консервативной партии "Колорадо" Сантьяго Пенья получил поддержку 42,8% избирателей, тогда как его соперник из левоцентристского лагеря Эфраин Алегре – 27,5%.

Действующий глава государства Марио Абдо Бенитес уже поздравил Пенью и назвал его "избранным президентом". В политической системе Парагвая президент играет ключевую роль, так как является главой правительства.

"Поздравляю парагвайский народ за его большое участие в этом дне выборов и избранного президента. Мы будем работать над тем, чтобы инициировать упорядоченный и прозрачный переход, который укрепит наши институты и демократию в стране", – написал теперь уже бывший глава правительства Парагвая.

Парагвай — страна в Южной Америке, расположенная между Бразилией, Аргентиной и Боливией. Ее столицей является город Асунсьон.

Население Парагвая составляет около 7 миллионов человек, и большинство из них говорят на испанском языке, хотя также распространен гуарани – язык местных индейцев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: