В Финляндии избран новый президент

Александр Стубб победил во втором туре президентских выборов, которые состоялись в стране в воскресенье, 11 февраля.
После подсчета 100% голосов кандидат от правоцентристской Национальной коалиционной партии набирал 51,6%. Его соперник Пекка Хаависто, которого поддерживает партия "Зеленых", набирает 48,4%.
Явка во втором туре президентских выборов стала для Финляндии исторически низкой – на избирательные участки пришли 70,7% граждан страны.
Инаугурация назначена на 1 марта.
В отличие от многих европейских стран в Финляндии президент обладает исполнительной властью. Правительство и премьер-министр управляют внутренней политикой страны.
Первый тур президентских выборов в стране состоялся 28 января.
Тогда по итогам подсчета 100% голосов ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов избирателей.
В первом туре бывший глава финского правительства Александер Стубб набрал 27,2% голосов, а экс-министр иностранных дел Пекка Хаависто – 25,8%. По данным Минюста страны, явка на первом туре президентских выборах в Финляндии составила 71,5%.