Лента новостей
0

Грету Тунберг снова задержали на акции

климатическая активистка, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2023 14:25 Фото: wikimedia
24 июля Грету Тунберг оштрафовали за неповиновение полицейским во время акции протеста в Швеции. Однако наказание не помешало климатической активистке принять участие в другой демонстрации, где ее задержали всего через несколько часов, после оглашения приговора, сообщает Zakon.kz.

Шведский суд оштрафовал 20-летнюю номинантку на Нобелевскую премию мира на 240 долларов за блокирование грузовиков с нефтью в южном городе Мальмё во время демонстрации 19 июня, организованной группой активистов "Reclaim the Future", и игнорирование полицейских, сообщает New York Post.

Однако вскоре после слушания Тунберг вновь увезли полицейские, когда она в очередной раз перекрыла доступ к нефтяному терминалу в порту Мальмё.

Тунберг не признала себя виновной, несмотря на штраф.

"Мы должны помнить, кто настоящие преступники, кто совершает настоящее преступление, и это будет так, даже если мы посадим в тюрьму всех климатических активистов в мире. Потому что на нашей стороне правда, на нашей стороне мораль, и это не изменится".Грет Тунберг

Активистка подчеркнула, что акция протеста была вызвана "необходимостью" в связи с надвигающимся климатическим кризисом.

В январе 2023 года ее задержала немецкой полицией во время акции протеста против угольной шахты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: