Лента новостей
0

Уровень воды в Иссык-Куле заметно сократился за 10 лет, в Минприроды назвали причины

Вода в Иссык-Куле, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2023 15:06 Фото: pixabay
В Минприроды Кыргызстана назвали решение для устранения проблемы сокращения уровня воды в Иссык-Куле. Для этого следует внедрять водосберегающие технологии, сообщает Zakon.kz.

Вода в Иссык-Куле за 10 лет отступила от берега почти на метр, сообщил начальник Управления водными и земельными ресурсами Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Таалай Далбаев, передает Sputnik Кыргызстан.

"С 2011-го по 2021 год вода отступила от берега на 95 сантиметров. Причины – сокращение числа малых рек, впадающих в озеро, из-за жаркого климата. По всему Кыргызстану можно видеть высохшие маленькие речки. А в этом году и вовсе почти все лето не было дождей. Всего в Иссык-Кульской области 156 рек, но в озеро впадают только 30".Таалай Далбаев

Он отметил, что для устранения проблемы следует внедрять водосберегающие технологии, сеять менее водозатратные культуры и переходить на капельное орошение.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: