Лента новостей
0

Си Цзиньпин пропустит саммит G20 из-за "ледяных" отношений с Индией

Си Цзиньпин пропустит саммит G20 из-за "ледяных" отношений с Индией, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2023 15:40 Фото: flickr
Председатель КНР Си Цзиньпин не поедет на саммит G20, который состоится на этой неделе. Отношения между Китаем и Индией, где пройдет саммит, охладились до предела, сообщает Zakon.kz.

По информации The Associated Press, китайский лидер не планирует посещать саммит G20 в Индии из-за внешнеполитического напряжения между двумя странами. Издание характеризует нынешние китайско-индийские отношения как "ледяные".

Вместо Си Цзиньпина КНР на саммите будет представлять премьер-министр Ли Цян. Когда журналисты поинтересовались причиной такого решения, в МИД КНР отказались давать конкретный ответ, ограничившись дежурными заверениями в важности саммита G20 для китайских властей и готовности Китая "сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами".

Напряжение в отношениях между Китаем и Индией связано с территориальным спором: на пограничный регион Ладакх, который сейчас считается союзной территорией Индии, также претендует КНР. В общей сложности Китай заявляет претензии на 90 тысяч квадратных километров индийской территории, а Индия утверждает, что КНР без должных оснований уже присвоила 38 тысяч квадратных километров индийской земли. И без того недружелюбные настроения еще сильнее обострились на фоне все более активного сотрудничества Индии с США – главным геополитическим противником Китая.

Ранее стало известно, что товарооборот между Казахстаном и Китаем увеличился с начала года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: