Лента новостей
0

Художника обязали вернуть 35,9 млн тенге за пустые картины

искусство, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2023 11:18 Фото: pixabay
В Дании художник получил грант на 76 тыс. долларов и представил в качестве произведений искусства пустые рамы. Суд обязал художника вернуть деньги, сообщает Zakon.kz.

Художник-концептуалист Йенс Хаанинг получил заказ от Музея современного искусства Kunsten в Ольборге в 2021 году. Музей заказал воссоздание двух его предыдущих работ, в которых художник использовал десятки банкнот, представляющих средний уровень доходов, сообщает The Guardian.

В работе Хаанинга 2007 года "Средний датский годовой доход" были представлены банкноты кроны, закрепленные на холсте в раме, а во второй работе 2011 года, посвященной доходам австрийцев, использовались купюры евро.

На воссоздание работ музей выделил из своих резервов около 72 тыс. долларов. Однако, распаковав доставленные работы, сотрудники обнаружили две пустые рамы с надписью "Бери деньги и беги".

Новые работы выставили в Музее, но когда Хаанинг отказался вернуть деньги, администрация обратилась в суд.

Суд обязал художника вернуть деньги, но постановил, что ему все равно должны выплатить гонорар.

"Работа заключается в том, что я взял их деньги. Это не кража. Это нарушение контракта, а нарушение контракта – это часть работы. Я призываю других людей, у которых условия труда такие же жалкие, как у меня, поступать так же. Если они сидят на какой-то работе и не получают зарплату, а на самом деле их просят платить деньги за то, чтобы ходить на работу, то хватайте все, что можете".Йенс Хаанинг

В свою очередь в администрации музея заявили, что они не располагают большими средствами, и они тщательно обдумывают, как расходовать средства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: