Лента новостей
0

Симптомы заражения новыми штаммами COVID

симптомы заражения новыми штаммами COVID, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2023 23:48 Фото: pixabay
Американские врачи заявили о том, что симптомы коронавируса стали похожи на признаки обычной простуды или аллергии, также зараженные жалуются на выраженную слабость, сообщает Zakon.kz.

Врач из Колумбуса (Индиана) Тереза Ловинс рассказала HealthDay, что у многих людей с COVID-19 в настоящее время наблюдаются симптомы со стороны верхних дыхательных путей: насморк, слезотечение и боль в горле. Пациенты с подтвержденным коронавирусом отмечали, что первые симптомы заражения были похожи на обострение аллергии, но при этом от них не помогали обычные лекарства. Еще одна отличительная черта COVID – это сильная усталость.

"При этом другие хорошо известные симптомы COVID-19 – сильный кашель, потеря вкуса или обоняния, головная боль, лихорадка – стали гораздо менее распространенными или выраженными", – отметил профессор инфекционных заболеваний в Университете Вандербильта в Нэшвилле Уильям Шаффнера.

По мнению экспертов, большинство людей либо получили вакцину, либо переболели, что подготовило их к встрече с новыми штаммами. Кроме того, для новых штаммов характерны мутации, которые сделали заражение менее опасным, а симптомы – менее тяжелыми, добавил Шаффнер.

Между тем специалисты предупреждают, что к COVID все же не стоит относиться легкомысленно: он вызывает заметное увеличение числа госпитализаций, особенно среди пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями или ослабленным иммунитетом.

Кроме того, вирус может привести к госпитализации молодых и здоровых людей, поэтому Центры по контролю и профилактике заболеваний США рекомендовали новый бустер от COVID всем, а не только тем, кто находится в группе высокого риска.

Ранее сообщалось, что в Румынии зафиксировали вспышку COVID-19.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: