Лента новостей
0

Более 100 дельфинов погибли в Амазонии из-за высокой температуры воды

дельфин, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2023 17:14 Фото: freepik
Более сотни дельфинов были найдены мертвыми в бразильской Амазонке из-за исторической засухи и рекордно высокой температуры воды, которая местами превысила 39 градусов по Цельсию, сообщает Zakon.kz.

Все мертвые дельфины были найдены в озере Тефе за последние семь дней, пишет CNN.

В Института Мамирауа, исследовательского центра, финансируемого министерством науки Бразилии заявили, что такое большое количество смертей было необычным, и предположили, что причиной могли быть рекордно высокие температуры озер и историческая засуха в Амазонке.

"Пока еще рано определять причину этого экстремального явления, но, по мнению наших экспертов, оно наверняка связано с периодом засухи и высокими температурами в озере Тефе, в некоторых точках температура которых превышает 39 градусов по Цельсию".

Исследователи и активисты пытаются спасти выживших дельфинов, переправив их из лагун и прудов на окраине в основной участок реки, где вода прохладнее.

Засуха в Амазонии также влияет на экономику Бразилии: уровень воды ниже среднего был зарегистрирован в 59 муниципалитетах штата Амазонас, что затрудняет как транспортную, так и рыболовную деятельность на реке.

Власти ожидают еще более сильных засух в ближайшие пару недель, что может привести к дальнейшей гибели дельфинов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: