Лента новостей
0

Турция нанесла воздушные удары по Северному Ираку

Турция нанесла воздушные удары по северному Ираку, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2023 12:40 Фото: pixabay
Турецкие военно-воздушные силы нанесли удары по базам курдских повстанцев на севере Ирака после того, как курдские националисты взяли на себя ответственность за попытку теракта в Анкаре, сообщает Zakon.kz.

По информации CNN, турецкая армия нанесла воздушные удары по Северному Ираку спустя несколько часов после попытки теракта. Министерство обороны Турции выступило с заявлением об уничтожении 20 целей, среди которых бункеры, убежища и склады боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК).

Согласно заявлению турецкого Минобороны, "многие террористы были нейтрализованы". Удары по территории соседней страны министерство оправдало статьей 51 Устава ООН, которая предусматривает право на самооборону.

Курды составляют 15-20% населения Турции. РПК, которая признана террористической организацией в Турции, США и Евросоюзе, выступает за создание национального государства Курдистан на территории одноименной исторической области, которая включает части современных Ирана, Ирака и Турции.

РПК ранее взяла на себя ответственность за попытку теракта в Анкаре. Возле здания МВД Турции один из террористов подорвал себя, второго нейтрализовали. У нападавших при обыске нашли целый арсенал, в том числе три гранаты, миномет, взрывчатка и четыре вида огнестрельного оружия.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: