Лента новостей
0

Папа Римский предлагает благословлять однополые союзы

Папа Римский Франциск, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2023 08:36 Фото: akorda.kz
Папа Франциск предположил, что могут быть способы благословить однополые союзы, отвечая пяти консервативным кардиналам, которые призвали его подтвердить церковное учение о гомосексуализме перед большой встречей, сообщает Zakon.kz.

Ватикан в понедельник опубликовал письмо, которое Франциск написал кардиналам 11 июля после получения от них днем ​​ранее списка из пяти вопросов. В нем Франциск предполагает, что такие благословения можно было бы изучать. Однако Папа попросил не путать благословение с браком.

Официально Ватикан считает, что брак – это нерасторжимый союз мужчины и женщины и давно выступает против однополых браков. Однако католические священники в некоторых частях Европы благословляли однополые союзы без порицания Ватикана.

Ответ Франциска кардиналам знаменует собой отход от нынешней официальной позиции Ватикана. Ранее в пояснительной записке в 2021 году Конгрегация доктрины веры прямо заявляла, что церковь не может благословлять гей-союзы, потому что "Бог не может благословлять грех".

В своем новом письме Франциск еще раз подтвердил, что брак – это союз мужчины и женщины. Но, отвечая на вопрос кардиналов о гомосексуальных союзах и благословениях, он сказал, что "пастырская благотворительность" требует терпения и понимания, и что, несмотря на это, священники не могут стать судьями, "которые только отрицают, отвергают и исключают".


"По этой причине пастырское благоразумие должно адекватно различать, существуют ли формы благословения, испрошенные одним или несколькими людьми, которые не передают ошибочного представления о браке. Потому что когда просят благословение, это выражает просьбу о помощи от Бога, мольбу о том, чтобы мы могли жить лучше, доверие к отцу, который может помочь нам жить лучше", - написал в письме Папа Римский.

Он отметил, что есть ситуации, которые объективно "не приемлемы с моральной точки зрения". Но он сказал, что та же самая "пастырская благотворительность" требует, чтобы к людям относились как к грешникам, которые, возможно, не полностью виноваты в своих ситуациях.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: