Лента новостей
0

Создатель "Спутник V" заявил о ее бесполезности против новых штаммов коронавируса

вакцина от коронавируса, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2023 16:41 Фото: sputnikvaccine.com
В Москве, в Центре им. Гамалеи проходят клинические испытания вакцины "Спутника V", которая адаптирована под новый штамм коронавируса XBB-1.5 ("кракен"), рассказал глава центра Александр Гинцбург. Имеющийся вариант вакцины перестал защищать организм от вируса, сообщает Zakon.kz.

По словам Александра Гинцбурга, вакцина стала бесполезной, когда в январе 2023 года появился новый вариант "Омикрона" – "кракен", сообщает Газета.ru.

По словам ученого, клинические испытания обновленного "Спутника" должны завершиться 10 декабря. Новый вариант препарата должен поступить в оборот к марту 2024 года. Гинцбург отметил вероятность, что эта вакцина в марте уже будет совсем неактуальна.


"Но мы же должны следовать закону? С моей точки зрения, это как раз тот урок пандемии, который мы должны четко усвоить и разработать на этот счет новые правила. Абсолютно точно мы не можем отставать на год от постоянно эволюционирующего вируса своими разработками. На фоне появления нового варианта "омикрона" с конца августа в мире начала расти заболеваемость СOVID-19".Александр Гинцбург

В начале октября российские СМИ писали, что крупнейшие частные клиники Москвы перестали прививать пациентов вакцинами против коронавируса "Спутник V" и "Спутник Лайт".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: