Лента новостей
0

Талибы попросили Узбекистан снизить плату за транзит

Афганистан и Узбекистан, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2023 15:48 Фото: alemarahenglish.af
На межправительственной встрече в Кабуле афганская сторона попросила снизить плату за транзит афганских грузов через Узбекистан, сообщает Zakon.kz.

29 октября состоялась межправительственная встреча под председательством заместителя премьер-министра Афганистана по экономическим вопросам Абдула Гани Бародара Охунда и заместителя премьер-министра Узбекистана Жамшида Хужаева.

Абдул Гани Бародар отметил, что Афганистан стремится стать основным транзитным пунктом в регионе, и в связи с этим инвестирует в реконструкцию дорог для укрепления связи между странами Южной и Центральной Азии.

На встрече он поднял вопрос высоких транзитных сборов для афганских товаров, перевозимых через Узбекистан, и попросил узбекскую сторону снизить размер этих сборов.

Официальный представитель "Талибана" также заявил, что Афганистан ожидает значительного увеличения экспорта в Узбекистан. В связи с этим он предложил Узбекистану рассмотреть вопрос об установлении специальных льготных тарифов и дружественных торговых связей.

В начале октября "Талибан" завершил 1-й этап строительства канала Куштепа и приступил к последнему 2-му этапу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: