Лента новостей
0

Финские неонацисты использовали 3D-принтер для изготовления оружия

неонацисты, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2023 09:21 Фото: Finland Police
Троих граждан Финляндии, придерживающихся неонацистской идеологии, признали виновными в совершении преступлений с террористическим умыслом, в том числе в подготовке нападений на иммигрантов, объекты инфраструктуры и своих предполагаемых политических противников, сообщает Zakon.kz.

Прокуроры заявили суду, что они изготавливали полуавтоматическое оружие на 3D-принтере, готовясь к "расовой войне" против своих оппонентов, сообщает The Guardian.

Главного подозреваемого, Вильяма Лаури Антеро Нюмана, приговорили к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы по обвинению в совершении преступлений с применением огнестрельного оружия при отягчающих обстоятельствах, совершенных с террористическими намерениями, а также в подготовке к совершению террористического акта. Его также признали виновным в хранении наркотиков.

Двоих его сообщников приговорили к 1 году и 9 месяцам и условному заключению сроком на 7 месяцев. Им предъявили обвинения в совершении преступлений, связанных с терроризмом, – изготовлении огнестрельного оружия и обучении его применению.

Преступления были совершены в период с 2021 по 2023 год.

Обвиняемые считали, что защита превосходства белого населения оправдывает применение насилия против предполагаемых врагов, включая иммигрантов, этнические и религиозные меньшинства, а также антифашистов.

Они также планировали нападения на объекты гражданской инфраструктуры, такие как электросети и железные дороги.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: