Лента новостей
0

Преступления против человечности: Франция выдала ордер на арест Башара Асада

президент Сирии, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2023 16:21 Фото: wikimedia
Французские судьи по уголовным делам требуют ареста президента Сирии Башара Асада и трех его соратников в связи с применением химического оружия против мирного населения в Сирии, сообщает Zakon.kz.

Асад также подозревается в соучастии в военных преступлениях, связанных с атаками, в которых оппозиция обвиняет режим. В результате этих атак в августе 2013 года под Дамаском погибло более 1400 человек, сообщает The Local.

Также были выданы международные ордера на арест брата Асада Махера, фактического руководителя одного из элитных сирийских военных подразделений, и двух генералов вооруженных сил.

Подразделение парижского суда, занимающееся преступлениями против человечности, ведет расследование химических атак с 2021 года.

Франция претендует на всемирную юрисдикцию в отношении предполагаемых военных преступлений и преступлений против человечности.

Поводом для расследования послужила юридическая жалоба, поданная Сирийским центром СМИ и свободы слова (SCM), Инициативой правосудия в открытом обществе (OSJI) и Сирийским архивом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: