Лента новостей
0

Google будет платить канадским СМИ 73 млн долларов в год

Google будет платить Канадским СМИ, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2023 10:00 Фото: pixabay
Власти Канады и Google достигли соглашения о сохранении ссылок на новостные материалы в поисковой выдаче, а также о том, что технологический гигант будет ежегодно выплачивать издателям новостей в стране 73 млн долларов в год, сообщает Zakon.kz.

Сделка разрешает опасения Google по поводу канадского закона об онлайн-новостях, который заставит крупные интернет-компании делиться доходами от рекламы с издателями новостей в стране, сообщает The Guardian.

В рамках соглашения с Канадой Google будет ежегодно отчислять 100 миллионов канадских долларов (73 млн долларов США), индексируемых с учетом инфляции, в пользу новостных издательств, и у компании будет возможность работать с единым коллективом для распределения этих средств.

Ранее Google угрожал заблокировать новости в своей поисковой системе, которая является основным источником трафика почти для всех сайтов в интернете.

"Google согласился должным образом поддерживать журналистов, в том числе местных. К сожалению, Meta продолжает полностью отказываться от ответственности перед демократическими институтами".Премьер-министр Канады Джастин Трюдо

В Meta Platforms уже заблокировали обмен новостями в Facebook и Instagram. Этот шаг втянул компанию в многомесячную вражду с крупными канадскими новостными издательствами и привел к "удушению" небольших публикаций.

Закон был принят после жалоб со стороны канадской медиаиндустрии, которая хочет ужесточить регулирование деятельности технологических компаний, чтобы они не смогли вытеснить новостные компании с рынка онлайн-рекламы.

Компания Meta уже предпринимала подобные шаги в прошлом. В 2021 году она ненадолго заблокировала новости на своей платформе в Австралии после того, как в стране был принят закон, обязывающий технологические компании платить издателям за использование их новостных материалов. Позже компания заключила сделки с австралийскими издателями.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: