Лента новостей
0

Джастин Трюдо раскритиковал Meta за блокировку новостей во время эвакуации людей при лесных пожарах

Трюдо раскритиковал Facebook, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2023 16:16 Фото: wikimedia
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо осудил материнскую компанию Facebook Meta за блокирование местных новостей на своих страницах. Он назвал это "немыслимым" в условиях, когда лесные пожары вынуждают эвакуировать людей по всей стране, сообщает Zakon.kz.

Премьер заявил, что при чрезвычайной ситуации, когда актуальная информация местных новостных компаний важна как никогда, Facebook "ставит корпоративную прибыль выше безопасности людей, выше качественной местной журналистики", сообщает UPI.

заявил Трюдо журналистам в понедельник во время трехдневного совещания кабинета министров на острове Принца Эдуарда.

В июне компания Meta объявила, что удалит новости из Facebook и Instagram в Канаде после того, как парламент принял закон о новостях в Интернете.

Этот закон обязывает технологических гигантов платить местным новостным изданиям за размещение их материалов на своих платформах. Спустя неделю Google объявил, что планирует убрать ссылки на новостные издания из результатов поиска в Канаде.

"Закон о новостях в Интернете вынуждает нас прекратить доступ к новостному контенту, чтобы соответствовать законодательству. Канадцы продолжают активно использовать наши технологии для связи со своими сообществами и доступа к достоверной информации, включая материалы официальных правительственных учреждений, служб экстренной помощи и неправительственных организаций".руководитель отдела коммуникаций компании Meta Canada Лиза Лавентур

Несмотря на ответ Meta на канадский закон об онлайновых новостях, Трюдо заявил, что "качественная местная журналистика имеет значение", и канадцы по праву беспокоятся о своих домах и экстремальной погоде летом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: