Лента новостей
0

Ситуация в Украине: Польша обвинила РФ в нарушении воздушного пространства, Аргентина отказалась от БРИКС

ситуация в Украине, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2023 20:36 Фото: pixabay
Новый президент Аргентины Хавьер Милей направил письма президенту РФ Владимиру Путину и председателю КНР Си Цзиньпину, в которых официально отклонил приглашение стать участником группы стран БРИКС, сообщает Zakon.kz.
  • Силы противовоздушной обороны Польши приведены в состояние повышенной боевой готовности после инцидента с неизвестным объектом, который залетел с территории Украины, сейчас продолжаются поиски объекта.
  • Президент Польши Анджей Дуда проведет в пятницу экстренное совещание с руководством Минобороны по ситуации вокруг неопознанного летающего объекта, нарушившего утром польское воздушное пространство со стороны Украины. Об этом сообщила президентская канцелярия.
  • Польский Генштаб без доказательств заявил, что нарушившая воздушное пространство страны ракета была российской.
  • Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко подал в парламент альтернативный правительственному законопроект о мобилизации, который предлагает освободить от нее граждан третьей группы инвалидности, а не только первой и второй.
  • Красная площадь в центре Москвы будет закрыта для посещения в ночь на 1 января, об этом 29 декабря сообщается на сайте ГУ МВД по российской столице.
  • Режим предупреждения об угрозе с воздуха был объявлен в нескольких областях Украины. Об этом свидетельствуют данные официального ресурса для оповещения населения. Предупреждение об угрозе с воздуха действовало в большей части регионов, за исключением западных областей.
  • Украинская корпорация "Энергоатом" преобразована из государственного предприятия в акционерное общество со 100%-ным государственным участием. Об этом сообщил представитель кабинета министров в Верховной раде Тарас Мельничук.
  • Председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов сообщил, что Папа Римский Франциск в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским призвал того начать переговорный процесс с Россией и назвал попытки летнего украинского наступления в зоне специальной военной операции "ошибкой".
  • Украинское правительство приняло решение о сокращении с 1 января 2024 года количества вакансий государственной службы на 20 тыс. и ограничении размера премий и надбавок действующим госслужащим. Как сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, освободившиеся в результате этого средства направят на военные нужды.
  • Новый пакет военной помощи от Вашингтона, о котором недавно объявил госсекретарь США Энтони Блинкен, не в состоянии переломить ситуацию в зоне боевых действий, а лишь позволит украинским войскам "продержаться чуть дольше". Такое мнение выразил зампредседателя комитета по национальной безопасности, обороне и разведке Верховной рады Егор Чернев.
  • Бюро экономической безопасности провело 35 обысков и осмотров в компаниях, подконтрольных одному из крупнейших конвертаторов Украины, а именно Вячеславу Стрелковскому.
  •  Президент США поручил главе Госдепаратмента рассмотреть вопрос о выделении Украине дополнительной помощи в размере до $20 млн – пресс-служба Белого дома.
  • Евросоюз готовит новые пакеты антироссийских санкций, а система ограничений будет расширена и доработана с целью предотвращения их обхода – представитель Минэкономики Германии.
  • Возможности въезда в Украину ожидают в очередях на территории Польши, Словакии, Венгрии и Румынии около 5,7 тыс. грузовых автомобилей – спикер украинской Госпогранслужбы Андрей Демченко.
  • Власти Германии полагают, что ЕС сможет и дальше оказывать необходимую поддержку Украине даже в случае возражений со стороны Венгрии – МИД ФРГ.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: