Лента новостей
0

Самолет с пленными украинскими военными разбился в Белгородской области РФ

Самолет с пленными украинскими военными разбился в России, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2024 15:37 Фото: wikimedia
Самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области России. По данным минобороны РФ, на его борту находились пленные украинские военнослужащие, сообщает Zakon.kz.

Как сообщило российское государственное информагентство РИА "Новости" 24 января, в Белгородской области РФ потерпел крушение самолет Ил-76, выполнявший плановый полет.

К месту авиакатастрофы для выяснения ее причин отправилась специальная комиссия.

По данным министерства обороны России, на борту разбившегося самолета находились 65 пленных военнослужащих вооруженных сил Украины, которых везли для обмена, а также шестеро членов экипажа и трое сопровождающих. Все они погибли.

"Украинская правда" со ссылкой на источники в генштабе ВСУ сообщает, что по самолету могли нанести удар вооруженные силы Украины. По версии украинских военных, Ил-76 якобы перевозил ракеты для зенитно-ракетных комплексов С-300. После появления информации о гибели военнопленных "Украинская правда" отредактировала свой материал, убрав оттуда утверждение о том, что падение самолета – "это работа ВСУ".

"Суспiльне" сообщает, что в минобороны Украины не могут подтвердить причастность к крушению Ил-76, так как "еще проверяют информацию".

Губернатор Белгородской области РФ Вячеслав Гладков сообщил, что срочно выехал на место авиакатастрофы.

"Сейчас на месте работают следственная группа и сотрудники МЧС. Изменил свой рабочий график и выехал в район. Все подробности позже", – написал он в Telegram-канале.

Позднее Гладков подтвердил, что никто из находившихся на борту самолета людей не выжил.

"Коммерсантъ" со ссылкой на депутата Госдумы РФ Андрея Картаполова сообщает, что самолет предположительно был сбит в воздухе. Второй Ил-76, также с украинскими военнопленными, летел следом, но после крушения первого борта развернулся в обратном направлении.

"Следом летел еще один Ил-76 с 80 пленными на борту. Его развернули. Ил-76 сбит тремя ракетами Patriot или Iris-T", – заявил депутат Картаполов с трибуны Госдумы РФ.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что российский парламент подготовит обращение к США и Германии в связи с катастрофой Ил-76. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не смог ответить на вопрос журналистов "Коммерсанта" о том, известно ли о крушении президенту России Владимиру Путину.

Ранее российский самолет Falcon 10 потерпел крушение в Афганистане, погибли двое пассажиров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: