Лента новостей
0

Швеция присоединится к НАТО 7 марта – Financial Times

Швеция в НАТО, фото - Новости Zakon.kz от 07.03.2024 18:00 Фото: pixabay
В четверг Швеция окончательно присоединится к НАТО, и это означает, что западный оборонный альянс практически окольцует все Балтийское море, которое является важным маршрутом торговли нефтью для России и домом для одного из ее флотов, сообщает Zakon.kz.

Официально став 32-м членом возглавляемого США альянса на церемонии в Вашингтоне, Швеция прихватила с собой среднебалтийский остров Готланд, прозванный "гигантским авианосцем", что облегчает оборону трех небольших стран Балтии, сообщает Financial Times.

Бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт заявил, что вступление его страны в НАТО "существенно повысит эффективность обороны и сдерживания в Северной Европе".

Владимир Путин, президент России, объявил о планах реорганизации российских вооруженных сил и наращивания их численности в регионе, чтобы "нейтрализовать угрозы", возникающие в связи с членством Швеции и Финляндии в НАТО.

На прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "все долгие десятилетия добрососедства пошли прахом".

Ответ России будет включать "дополнительные системы, которые будут соответствовать угрозам, которые могут появиться на территории Финляндии и Швеции", сказал он.

Интересы России в Балтийском море носят как экономический, так и военный характер.

Присоединение Швеции и Финляндии также позволяет НАТО смотреть на Северную Европу как на один большой регион, без зияющей дыры на карте.

Швеция, которая не имеет прямой границы с Россией, скорее всего, будет играть для военных планировщиков НАТО иную роль, чем приграничные государства. По словам официальных лиц, она станет логистическим центром в случае конфликта, а также маршрутом для подкрепления Финляндии или стран Балтии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: