Лента новостей
0

В Китае заявили о возможности предотвратить пандемию "болезни X"

риск развития пандемии болезни X, фото - Новости Zakon.kz от 09.03.2024 19:12 Фото: pixabay
Глава государственного управления по контролю и профилактике заболеваний КНР Ван Хэшэн заявил о том, что избежать возникновения нового потенциального инфекционного заболевания, которое называют болезнью Х, будет сложно, но можно предотвратить пандемию, сообщает Zakon.kz.

Об этом он заявил 9 марта на пресс-конференции.

"Хотя возникновение "болезни X" трудно избежать, но можно будет предотвратить пандемию и справиться", – цитирует эксперта портал The Paper.

По его словам, характеристиками условной болезни названы высокая патогенность и скорость распространения, а также активные мутации. Хэшэн добавил, что место и время возникновения очага болезни очень сложно предсказать.

Также отмечается, что риск пандемии растет из-за таких факторов, как ускорение изменения климата, расширение масштабов деятельности человека и учащение межвидовой передачи возбудителей.

Ранее глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что термин "болезнь X" существует уже давно, необходимо быть готовыми к всплеску нового заболевания, который так или иначе произойдет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: