Лента новостей
0

Умер легендарный автомобильный дизайнер

Умер легендарный автомобильный дизайнер, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2024 13:50 Фото: wikimedia
В Турине, Италия, в возрасте 85 лет скончался известный во всем мире дизайнер автомобилей Марчелло Гандини, сообщает Zakon.kz.

Легендарный итальянец известен тем, что разработал одни из самых инновационных итальянских автомобилей с 1960-х годов, пишет Rainews.it.

Гандини увлекался дизайном с раннего возраста. Начинал работать дизайнером интерьера, а потом перешел к дизайну автомобилей. Он был главным дизайнером компании Bertone. Для нее Гандини разработал такие популярные спортивные автомобили 1960-70-х гг., как Lamborghini Miura, Espada, Urraco и Countach, Alfa Romeo Montreal, Lancia Stratos, Fiat X1/9 и Ferrari GT4.

Марчелло Гандини также сотрудничал с миланской компанией Innocenti, что привело к презентации нового Mini 90/120 в 1974 году, который производился почти 20 лет.

Дизайнер вошел в историю автомобилестроения с такими знаменитыми моделями, как Lamborghini Diablo, Maserati Biturbo и Chubasco. Также он сотрудничал в качестве независимого дизайнера с такими производителями автомобилей, как Renault, Nissan, Toyota и Subaru.

В последние годы жизни Гандини не переставал работать. Его деятельность сосредоточилась на исследованиях и инновациях. Его следующий проект должен был быть в Катаре, где дизайнер работал над учебной платформой для автомобильного музея в Дохе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: