Активисты попались при попытке порчи самолета канцлера Германии

активисты попались при попытке порчи самолета канцлера Германии, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2026 18:21 Фото: Instagram/merzcdu
В городе Арнсберг две женщины в возрасте 23 и 28 лет и 56-летний мужчина пробрались на территорию ангара, в котором находился частный самолет канцлера Германии Фридриха Мерца, сообщает Zakon.kz.

По информации газеты Bild, правонарушители планировали покрасить самолет в розовый цвет.

Как уточняется, полиция заметила автомобиль с мужчиной неподалеку от частного аэродрома. На вопрос правоохранителей о цели его пребывания мужчина ответил, что ищет аэродром. Проверка показала, что он ранее попадал в поле зрения полиции из-за связей с леворадикальным движением. После этого сотрудники полиции провели осмотр территории аэродрома, где обнаружили еще троих человек.

Отмечается, что подозреваемые прорезали ограждение, чтобы проникнуть в ангар. Всех фигурантов отпустили из-за отсутствия оснований для их задержания. В отношении них проводится расследование по фактам незаконного проникновения на частную территорию и порчи имущества.

Позже группа, называющая себя "Коллективом сопротивления", заявила, что их члены "пытались вывести из строя частный самолет Мерца в рамках протестной акции".

Ранее сообщалось, что тысячи человек погибли во время протестов в Иране.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: