Лента новостей
0

Буря, ветер, дожди: что делать, если авто пострадало из-за непогоды

Буря, ветер, дожди: что делать, если авто пострадало из-за непогоды, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2024 18:06 Фото: Zakon.kz
Погода в Казахстане преподносит сюрпризы. Алматы, к примеру, недавно накрыла пыльная буря, в некоторых регионах наблюдались сильные дожди.

Перед порывистом ветром не устояли деревья, фрагменты кровли зданий, которые падали на близстоящие машины, а на дорогах из-за ливней участились случаи ДТП.

Как быть владельцам авто? 

Если на машину упали ветки и стволы деревьев, необходимо вызвать патруль дорожной полиции для фиксации факта падения и составления схемы происшествия. В случае, если у автовладельца имеется страховка, то необходимо в обязательном порядке уведомить о произошедшем страховую компанию.

Важно отметить, что обязательная автостраховка (обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств) не покрывает такие случаи. Обязательная автостраховка рассчитана на возмещение вреда, причиненного самим автовладельцем третьим лицам при управлении автомобилем.

В наиболее выигрышной ситуации граждане, оформившие договор добровольного страхования – КАСКО, покрывающий риски стихийных бедствий. При наличии добровольного страхования КАСКО при повреждении машины ветками или стволами деревьев необходимо в обязательном порядке уведомить о произошедшем страховую компанию. Заявление желательно подготовить в письменном виде, и также можно направить по электронной почте, если это предусмотрено договором страхования. Для получения страхового возмещения страховой организацией будет произведена оценка размера вреда, причиненного транспортному средству.

Если у владельца автомобиля, пострадавшего от падения дерева, на руках только обязательная автостраховка, это не значит, что ему никто не возместит ущерб. Можно обратиться с иском в суд или, если упавшее дерево было признано аварийным, попытаться взыскать компенсацию с лица, ответственного за содержание данного дерева.

Напомню, в чем разница между обязательной автостраховкой и КАСКО.

Что такое ОГПО ВТС? 

В Казахстане на законодательном уровне установлена обязанность автовладельцев страховать свою гражданско-правовую ответственность перед третьими лицами за ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП). Полис обязательного автострахования является одним из обязательных документов, необходимых для эксплуатации автомобиля, в том числе для лиц, временно въезжающих на территорию Казахстана. Без страховки эксплуатация транспортного средства на территории Казахстана запрещена.

В случае, если водитель виноват в ДТП, то ущерб пострадавшим возмещает страховая компания, в которой он застрахован. Так, страховщик в рамках установленных законом лимитов выплачивает страховую выплату пострадавшим участникам аварии на ремонт их транспортных средств, а также если потерпевшему причинен вред жизни или здоровью, осуществляется выплата на лечение или компенсация в случае его смерти.


Оформить страховой полис по ОГПО ВТС сегодня  достаточно просто и быстро.  На официальном сайте страховой компании, нужно ввести свой ИИН и госномер транспортного средства Остальная информация заполняется автоматически из государственных баз данные через Единую  страховую базу данных, при ее наличии.

Необходимо помнить, что ОГПО ВТС страхует именно ответственность водителя, а не сам автомобиль. Поэтому ущерб от падения дерева на авто данный вид страхования не покроет. 

Что такое КАСКО?

По желанию, автовладельцы могут дополнительно оформить полис добровольного страхования автомобильного транспорта – КАСКО. Условия и порядок такой страховки определяются непосредственно в страховом полисе, т.к. каждый полис страхования является индивидуальным, и заключается в силу волеизъявления сторон.

КАСКО – это вид добровольного страхования, который покрывает различные риски с учетом волеизъявления автовладельца. Как правило, такая страховка покрывает риски ДТП, независимо от ситуации и вины водителя, угона, противоправных действий третьих лиц и т.д. 

В случае наступления страхового случая (в зависимости от договора страхования это может быть не только ДТП, но и падение или попадание на транспортное средство инородного объекта или предмета, пожар, взрыв, удар молнии, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц и т.д.), застрахованный может в пределах установленных лимитов воспользоваться страховой выплатой. Таким образом, ремонт машины обойдется дешевле либо его полностью покроет страховой полис. Такая добровольная страховка собственного транспортного средства выплачивается, даже если получатель является виновником ДТП. 

Для многих водителей КАСКО является синонимом защиты и безопасности их авто. Здесь важно знать, что страхуется сам автомобиль, а не ответственность водителя как с полисом ОГПО ВТС.

Что нужно знать о страховой выплате?

Для получения страховой выплаты важно предоставить страховщику все необходимые документы в рамках законодательных требований и условий страхового полиса. Поэтому важно всегда тщательно изучать все пункты договора страхования перед его подписанием, чтобы быть уверенным в страховой защите на случай возникновения различных ситуаций. 

По обязательному автострахованию процесс выплаты пострадавшему четко регламентирован законодательством Республики Казахстан. Важной частью процесса оформления страховой выплаты является необходимость проведения оценки размера вреда, причиненному транспортному средству, со стороны страховой компании, для определения размера ущерба. 

При несогласии с порядком и (или) результатом проведенной страховщиком оценки причиненного вреда, страхователь (потерпевший, выгодоприобретатель) вправе обратиться к страховому омбудсману для урегулирования разногласий с учетом особенностей законодательства Республики Казахстан.

Также в рамках ОГПО ВТС для получения страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего, необходимо пройти медицинское освидетельствование.


Порядок и сроки осуществления страховых выплат по добровольному страхованию определяются договором страхования. 

Никто не застрахован от случайностей, которые неизбежно происходят в нашей жизни. Страхование – это, прежде всего защита ваших финансовых интересов в случае наступления страхового случая. Правильный выбор страховки поможет вам обезопасить себя и ваших близких от любых непредвиденных ситуаций.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: