Лента новостей
0

Илон Маск подал в суд на Media Matters после обвинений в антисемитизме

миллиардер Илон Маск, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2023 16:20 Фото: wikimedia
Илон Маск подал иск против компании Media Matters, которая обвинила соцсеть X в рекламе пронацистского контента, сообщает Zakon.kz.

По словам бизнесмена, либеральная исследовательская группа "сознательно и злонамеренно сфабриковала" неонацистские изображения рядом с промопостами больших компаний в соцсети X, сообщает Sky News.

Миллиардер потребует от Media Matters денежной компенсации и немедленного удаления статьи под названием "Поскольку Маск поддерживает теорию антисемитского заговора, X размещает рекламу Apple, Bravo, IBM, Oracle и Xfinity рядом с пронацистским контентом".

"Это несерьезный иск, призванный заставить критиков X замолчать. Media Matters отвечает за правдивость своих публикаций и надеется на победу в суде".президент Media Matters Анджело Карузоне

Согласно иску от соцсети X, Media Matters стремится изобразить соцсеть Маска "как находящуюся во власти националистических и антисемитских теорий заговора"".

"Только в ноябре этого года Media Matters опубликовала более двадцати статей (и их количество увеличивается), унижающих X Corp. и Илона Маска — это вопиющая клеветническая кампания".из жалобы X

16 ноября издание Media Matters опубликовало материал о том, что реклама пяти крупных брендов – Apple, IBM, Bravo, Oracle и Xfinity – размещалась рядом с постами, которые "рекламируют Гитлера и его нацистскую партию" в X.

Днем позже Media Matters заявили, что обнаружили рекламу компаний Amazon, NBA Mexico, Catalyst, Action Network и Club for Growth рядом с националистическими хэштегами "KeepEuropeWhite", "White Pride" и "WLM" ("White Lives Matter").

После публикации несколько крупных рекламодателей приостановили сотрудничество с X. В их числе – Disney, IBM, Lionsgate, Paramount Global, Comcast/NBCUniversal, Sony и Warner Bros.

Некоторые обвинения были связаны непосредственно с постами Маска. Например, в одном твите Маск назвал "суперстранным", что белым людям "не разрешено гордиться своей расой", а в другом – публично согласился с антисемитским постом, в котором еврейские общины обвиняются в разжигании "ненависти к белым". 20 ноября бизнесмен заявил, что, хотя он и горячо отстаивает свободу слова, антисемитизму нет места в его соцсети. В том же посте Маск пообещал подать жалобу в суд на Media Matters.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: