Лента новостей
0

В Казахстане расширят пакет соцподдержки научных работников

В Казахстане расширят пакет соцподдержки научных работников, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2024 11:44 Фото: pixabay
Депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении поправки в закон "О науке и технологической политике", сообщает корреспондент Zakon.kz.

По словам министра науки и высшего образования Саясата Нурбека, одна из новелл законопроекта направлена на совершенствование структуры системы управления наукой, а именно расширение функций Национальной академии наук и усилении Фонда науки.

"Определен новый статус Академии в форме иной некоммерческой организации – высшей научной организации с указанием компетенций, источников финансирования и полномочий органов управления. Также предлагается расширение функций Академии по проведению экспертизы научно-технических заданий по конкурсам программно-целевого финансирования, анализа приоритетных направлений развития науки", – рассказал Саясат Нурбек.

Законопроект также расширит пакет социальной поддержки научных работников, в том числе молодых ученых.

"В целях стимулирования ученых предусмотрены ряд поправок в части предоставления права на приобретение жилья или на улучшение жилищных условий, предоставление налоговых льгот субъектам, обеспечивающим коммерциализацию научных и научно-технических результатов казахстанских ученых", – отметил министр Саясат Нурбек.

Помимо этого, в законопроекте закрепят понятие "уровни готовности технологий". Таким образом, исходя из опыта развитых стран, научно-технологическая политика Казахстана будет направлена на повышение внутреннего научно-инновационного уровня и сокращение инновационного разрыва по отношению к мировым технологическим лидерам.

"Эти нововведения окажут положительное воздействие на формирование и развитие экосистемы и рынка deeptech проектов, объединяя стартапы, инвесторов и субъекты научной и научно-технической деятельности, приток иностранных инвестиций в страну, улучшая ее финансовое положение и расширяя международное экономическое взаимодействие", – подчеркнул министр науки и высшего образования Саясат Нурбек. 

Помимо отмеченных новшеств, в рамках обсуждений рабочей группы по законопроекту депутаты Мажилиса также предложили ряд норм в части государственных закупок, финансирования научной инфраструктуры, индустриальной науки, внедрения научно-инновационной системы и субсидирования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: