Лента новостей
0

Чип Neuralink позволил парализованному мужчине сыграть с отцом в Mario Kart

Чип, фото - Новости Zakon.kz от 25.03.2024 07:29 Фото: X/Elon Musk
29-летний парализованный Ноланд Арбо, которому вживлен мозговой имплант от Neuralink, смог сыграть с отцом в Mario Kart. Запись их совместного заезда показали на мероприятии, организованном компанией Илона Маска, сообщает Zakon.kz.

Ноланд Арбо – первый пациент, которому вживили чип Neuralink. Мужчину парализовало восемь лет назад в результате несчастного случая во время дайвинга.

Операция по установке чипа прошла в январе. Сначала пациенту приходилось прилагать много усилий даже для передвижения курсора мыши. Но со временем процесс стал более интуитивным: Арбо просто смотрит в нужное место и курсор перемещается туда. Мужчина сравнил это с силой, которой обладали джедаи в "Звездных войнах".

По словам Арбо, чип позволяет ему чувствовать себя обычным, не парализованным человеком. С помощью импланта он может выполнять различные задачи на компьютере, причем постепенно это получается делать все быстрее и эффективнее. Мужчина даже завел персональную страницу в Х, но пока там только две публикации.

Среди игр, которые доступны парализованному мужчине, не только Mario Kart, но и, к примеру, стратегия Civilization VI. Арбо пошутил, что ему нравится все лучше играть в нее, поскольку постоянно побеждать своего отца в шахматы ему уже надоело.

Мужчина поблагодарил Neuralink за то, что они изменили его жизнь, и выразил уверенность, что в будущем нейрочип поможет многим людям.

Недавно стало известно, что Илон Маск запускает аналог YouTube для телевизоров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: