Аномалию на Марсе разглядели эксперты из NASA

По данным NASA, недавно марсоход взял пробу одного из светлых слоев в районе Main River и выяснил, что он состоит из очень мелких обломков горных пород и минералов. В то время как светлые слои состоят из мелких частиц, темные, как выяснилось, содержат более крупные обломки. Именно такую породу команда марсохода пыталась найти для более детального изучения.
Отмечается, что некоторые из этих темных слоев также содержат сферулы – крошечные сферические образования, которые представляют большой интерес для ученых, поскольку могут рассказать о процессах, формировавших эти слоистые структуры.
Perseverance сначала исследовал темный слой в районе Puncheon Rock, а затем попытался изучить участок Wreck Apple возле Sally's Cove, но подходящей поверхности для анализа там не нашли. После этого марсоход направился на юг, в Port Anson, где с орбиты была замечена граница между светлыми слоями "Ведьминого холма" и другой породой ниже. Хотя породы там оказались интересными с точки зрения состава, они не соответствовали искомой грубозернистой структуре.
Как уточняется, Perseverance провел исследование в районе Strong Island и затем вернулся на север, чтобы продолжить поиски.
Согласно опубликованным данным, основой целью стал Hare Bay возле Dennis Pond. На выходных марсоход передал данные о свежей абразии: команда будет внимательно изучать их, чтобы определить, удалось ли наконец зафиксировать крупнозернистые породы и сферулы, а также сравнить их с уже известными образцами.
Между тем экспедиция на Марсе продолжается.
Ранее американские ученые засекли на Марсе дожди и снег.