Лента новостей
0

Документ техосмотра оцифруют в Казахстане

Документ о техосмотре оцифруют в Казахстане уже осенью, фото - Новости Zakon.kz от 03.08.2023 10:29 Фото: pexels
С осени 2023 года казахстанские автомобилисты не обязаны будут иметь при себе документ техосмотра: он станет доступен в личном кабинете мобильного приложения eGov Mobile, сообщает Zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе МИИР РК 3 августа, министерство совместно с АО "Национальные информационные технологии" работает над оцифровкой документа о техосмотре автомобиля. Диагностическая карта технического осмотра будет доступна через личный кабинет мобильного приложения eGov Mobile уже этой осенью.


"IT-специалисты уже разработали сервис и проводят технические работы. После интеграционных работ пилотная версия сервиса будет опубликована 1 сентября текущего года", – отметили в министерстве.

По плану проекта цифровой вариант документа будут хранить в базе данных проверяющих органов. Его наличие можно будет проверить в любой момент через приложение. Цифровой документ о техосмотре будет иметь такую же юридическую силу, как и бумажный.

С начала 2023 года в Казахстане техосмотр стал доступен для автомобилей с иностранными номерами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: