Лента новостей
0

2,5 тонны наркотиков изъяли на территории государств-членов ОДКБ

2,5 тонны наркотиков изъяли на территории государств-членов ОДКБ, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2023 17:22 Фото: пресс-служба МВД РК
В Казахстане завершена международная антинаркотическая операция "Канал" государств-участников ОДКБ, сообщает Zakon.kz.

По итогам пяти дней спецоперации на территории государств-членов ОДКБ выявлено более 900 наркопреступлений, изъяли 2,5 тонны наркотиков, в том числе 19,5 кг героина, 856 кг опия, 560 кг гашиша, 240 кг марихуаны и 248 кг "синтетики". Обнаружили и изъяли около 2800 единиц боеприпасов и 48 единиц оружия. Ликвидировали пять нарколаборатории. К ответственности привлекли 561 человек.

"На территории Казахстана в операции была задействована вертолетная техника Национальной гвардии, беспилотные летательные аппараты и автотранспорт повышенной проходимости. Для перекрытия путей и каналов транспортировки наркотиков созданы совместные мобильные группы", – рассказали в пресс-службе МВД РК. 

Как отметили  в ведомстве, правоохранительные и специальные органы Казахстана возбудили 94 уголовных дела, в том числе по 17 фактам контрабанды. Из незаконного оборота изъяли 455 кг различных наркотических средств, в том числе 53 грамм героина, 173 кг марихуаны, 2,2 кг гашиша, 18 кг "синтетики". Ликвидировали три нарколаборатории. К ответственности привлекли 147 человек. 

Спецоперация проводилась на территории государств-членов ОДКБ с размещением Международного координационного штаба в Алматы.

Ранее сообщалось, что в Казахстане на борьбу с наркобизнесом потратят 53 млрд тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: