Лента новостей
0

5 тысяч жителей Жетысуской области спасли от повышения земельного налога

5 тысяч жителей Жетысуской области спасли от повышения земельного налога, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2023 10:43 Фото: pixabay
Прокуратура города Текели в Жетысуской области добилась отмены двух решений маслихата о повышении ставок земельного налога на 20%. Это спасло от неоправданно высоких поборов 5 тысяч человек, сообщает Zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры 25 сентября, решения маслихатов не были зарегистрированы в органах юстиции, как того требует закон "О правовых актах". Соответственно, юридической силы у этого повышения земельного налога просто не было.

Несмотря на это, налоговый орган собирал с граждан плату по земельному налогу уже по повышенной ставке. Прокуратура Текели внесла протест, и решения маслихата отменили.

Решения затрагивали интересы примерно 5 тысяч землепользователей, из которых свыше 400 – предприниматели. Сейчас органы госдоходов принимают меры, чтобы вернуть налогоплательщикам излишне уплаченные суммы.

Ранее костанайские предприниматели попросили снизить ставку розничного налога.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: