Лента новостей
0

Работа на ферме в Англии: казахстанцы намерены судиться с компаниями-посредниками

Мужчина рассказывает, что многие его друзья знают о переезде. Есть те, кто поддержал, у других была неоднозначная реакция. По их мнению, работать на полях и собирать капусту непрестижно, особенно, если у тебя высшее образование. А у Ильдара их два., фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2023 01:09 Фото: zakon.kz
В Алматы клиенты сразу двух компаний по трудоустройству подозревают, что их обманули. Люди жалуются: посредники обещали трудоустроить за границей, но обязательств не выполнили, сообщает Zakon.kz.

Житель Алматы Асхат Карибай рассказал, что в начале 2023 года решил уехать на заработки в Англию. Планировал собирать там клубнику и яблоки. Нашел компанию–посредника, которая обещала помочь с трудоустройством за рубежом. Заплатил 750 тысяч тенге. Ежемесячно должен был зарабатывать около миллиона. Однако в итоге остался без денег и работы, сообщает телеканал КТК. 


"Обратился – они сказали на словах: "Все, отправим весной, в мае поедете в Англию на заработки". Они заработки обещали хорошие. Я оплату провел в тот же день, сразу же – 750 тысяч тенге. И ждал до июля, до конца июля. В начале августа написал: "Не получается, тогда верните деньги". Я заявление на возврат написал – они не отвечают, всегда завтраками кормят", – рассказал Асхат Карибай. 

В компании рассказали: зарубежные партнеры иногда подводят по срокам и не принимают на работу вовремя. Если люди сами отказываются от поездки, им возвращают 100% суммы. Однако иногда случаются задержки. В компании, которая отправляет казахстанцев на заработки, также рассказала о случаях, когда желающие собирать клубнику на полях Англии, казахстанцы подделывают документы, и им отказывают в визе. 

"У нас в договоре прописано, что за действия посольства мы не отвечаем. То есть наша организация проделала всю работу, получила приглашение, оформила все документы. Поддельных документов никак быть не может", – заявила представитель компании Гулсара Менгали.

Клиенты все же утверждают, что компания–посредник выдала ненастоящие документы, из–за этого в посольстве и не дали визу.

В январе 2023 года астанчане заявили, что их обманула компания по трудоустройству в Чехию. Вместо обещанных европейских зарплат и жилья граждане якобы остались с пустыми карманами.

Одним из тех, кто уехал на заработки в Англию оказался президент федерации Мангистауской области по стритворкауту и стритлифтингу Ильдар Ягъяев, дважды рекордсмен Книги рекордов Гиннесса и обладатель семи медалей чемпионатов мира по стритлифтингу и стритворкауту. 

28-летний житель Актау Ильдар Ягъяев уже несколько месяцев собирает капусту и брокколи в поле. Мужчина рассказал, что многие его друзья знают о переезде. Есть те, кто поддержал, у других была неоднозначная реакция. По их мнению, работать на полях и собирать капусту непрестижно, особенно, если у тебя высшее образование. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: