Лента новостей
0

Незаконно построить элитные дачи пытались на 270 участках в Туркестанской области

Незаконно построить элитные дачи пытались на 270 участках в Туркестанской области, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2023 09:51 Фото: freepik
Прокуратура Туркестанской области не допустила строительства элитных дач на 270 участках земли в окрестностях Шымкента и предгорьях. Возбуждены восемь уголовных дел, сообщает Zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры 8 ноября, надзорный орган провел проверку и выяснил, что в Туркестанской области 26 ценных участков земли предоставили новым владельцам по поддельным документам. Еще в 28 случаях чиновники неправомерно изменили границы участков.

Кроме того, в 200 случаях чиновники незаконно одобрили строительство элитных дач и зон отдыха на сельскохозяйственных землях.

"В городе Туркестан, Сарыагашском, Сайрамском, Толебийском и Тюлькубасском районах местные исполнительные органы необоснованно изменили целевое назначение 200 сельскохозяйственных земель на более выгодные – под жилое строительство и зоны отдыха", – сообщили в Генпрокуратуре.
В отношении чиновников местных исполнительных органов Туркестанской области возбудили восемь уголовных дел по фактам злоупотребления должностными полномочиями, превышения власти и мошенничества. Более 400 земельных участков сейчас возвращают в государственную собственность.

Ранее сообщалось, что в Костанайской области аграрии незаконно прибрали к рукам 2 тыс. га леса.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: