Лента новостей
0

41 человек заразился коронавирусом за последнюю неделю в Казахстане

41 человек заразился коронавирусом за последнюю неделю в Казахстане , фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2023 06:50 Фото: Zakon.kz
В Министерстве здравоохранения отмечают снижение показателей заболеваемости Covid-19 в октябре. За последнюю неделю выявлен 41 случай заражения, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

По последним данным, в Казахстане распространены два штамма заболевания, это XBB и EG.5 "Эрис". Все варианты являются "потомством" Омикрона, в целом очень заразны. Основные симптомы, которые ассоциируются с инфекцией Омикрон: кашель, усталость, заложенность носа и насморк.

Несмотря на высокую вероятность заражения штаммами, эпидемиологи Казахстана отмечают снижение заболеваемости в октябре по сравнению с предыдущим месяцем.

Всего на сегодняшний день в стране зарегистрировано 1505 511 случаев, в том числе с начала текущего года – 11 775.

Врачи напоминают, что вакцинация остается наиболее эффективным методом борьбы с коронавирусом. Национальный центр общественного здравоохранения напоминает о необходимости вакцинироваться против гриппа и COVID-19 всем уязвимым группам населения, особенно кто старше 65 лет, имеет ослабленный иммунитет или страдает хроническими заболеваниями, такими как болезни сердца, заболевания легких и диабет.

Кроме того, ранее в Казахстане для стабилизации эпидситуации по заболеваемости корью приняли меры срочного реагирования. Врачи начали дополнительную массовую иммунизацию детей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: